Auktion 124A
  • 08.12.2015
  • 17:00
  • München

Highlights


Ende des Nachverkaufs
07.01.2016

Dokumentation zur Wohnung Mutzenbecher, Hamburg 1919

Dokumentation zur Wohnung Mutzenbecher, Hamburg 1919

Künstler:
Velde, Henry van de
Schätzpreis:
200 - 300 €
Zuschlag:
650 €
Los:
124A 20

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Dokumentation zur Wohnung Mutzenbecher, Hamburg 1919 - Velde, Henry van de  - Los: 124A 20 Bild 2 zu Objekt Dokumentation zur Wohnung Mutzenbecher, Hamburg 1919 - Velde, Henry van de  - Los: 124A 20 Bild 3 zu Objekt Dokumentation zur Wohnung Mutzenbecher, Hamburg 1919 - Velde, Henry van de  - Los: 124A 20 Bild 4 zu Objekt Dokumentation zur Wohnung Mutzenbecher, Hamburg 1919 - Velde, Henry van de  - Los: 124A 20 Bild 5 zu Objekt Dokumentation zur Wohnung Mutzenbecher, Hamburg 1919 - Velde, Henry van de  - Los: 124A 20 Bild 6 zu Objekt Dokumentation zur Wohnung Mutzenbecher, Hamburg 1919 - Velde, Henry van de  - Los: 124A 20

Masse: 36,8 x 32,9 cm.
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Archiv des Mutzenbecherschen Familientages. Acht Photographien aus der von Henry van der Velde und Max Heiderich für Heinrich und Rosemarie Mutzenbecher entworfenen und mit eigenen Möbeln eingerichteten Wohnung in der Alsterchaussee 13, Hamburg, 1916. 36,8 x 32,9 cm. Halblederband, verziert mit dem von H. van de Velde entworfenen Wappen der Famile Mutzenbecher.


Kapitel:
Jugendstil Deutschland

Sammelgebiete:
Möbel Deutschland

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.