Auktion 124A
  • 08.12.2015
  • 17:00
  • München

Highlights


Ende des Nachverkaufs
07.01.2016

Collier '8009', 1900-04

Collier '8009', 1900-04

Künstler:
Knox, Archibald
Hersteller:
Liberty & Co., London
Schätzpreis:
2000 - 2400 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
124A 3

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Collier '8009', 1900-04 - Liberty & Co., London - Knox, Archibald - Los: 124A 3

Masse: L. 40 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Fünf blattartige Anhänger. L. 40 cm. Ausführung für Liberty & Co., London. Gold, Flussperlen, geschliffene Amethyste. Bez.: 9 ct (geprägt).

Martin, Archibald Knox, London 1994, S. 122, Abb. rechts unten, Modell 8009 (Liberty Jewellery sketch, S. 206).

Kapitel:
Arts & Crafts Jugendstil GB / USA

Sammelgebiete:
Schmuck

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.