Auktion 124A
  • 08.12.2015
  • 17:00
  • München

Highlights


Ende des Nachverkaufs
07.01.2016

Kommode, Nachtkästchen, Frisierspiegel und zwei Stühle, 1920er Jahre

Kommode, Nachtkästchen, Frisierspiegel und zwei Stühle, 1920er Jahre

Hersteller:
Hauswalt, Heinrich Möbelfabrik, Breslau
Schätzpreis:
3500 - 5000 €
Zuschlag:
4000 €
Los:
124A 25

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Kommode, Nachtkästchen, Frisierspiegel und zwei Stühle, 1920er Jahre - Hauswalt, Heinrich Möbelfabrik, Breslau - Los: 124A 25 Bild 2 zu Objekt Kommode, Nachtkästchen, Frisierspiegel und zwei Stühle, 1920er Jahre - Hauswalt, Heinrich Möbelfabrik, Breslau - Los: 124A 25 Bild 3 zu Objekt Kommode, Nachtkästchen, Frisierspiegel und zwei Stühle, 1920er Jahre - Hauswalt, Heinrich Möbelfabrik, Breslau - Los: 124A 25 Bild 4 zu Objekt Kommode, Nachtkästchen, Frisierspiegel und zwei Stühle, 1920er Jahre - Hauswalt, Heinrich Möbelfabrik, Breslau - Los: 124A 25 Bild 5 zu Objekt Kommode, Nachtkästchen, Frisierspiegel und zwei Stühle, 1920er Jahre - Hauswalt, Heinrich Möbelfabrik, Breslau - Los: 124A 25 Bild 6 zu Objekt Kommode, Nachtkästchen, Frisierspiegel und zwei Stühle, 1920er Jahre - Hauswalt, Heinrich Möbelfabrik, Breslau - Los: 124A 25 Bild 7 zu Objekt Kommode, Nachtkästchen, Frisierspiegel und zwei Stühle, 1920er Jahre - Hauswalt, Heinrich Möbelfabrik, Breslau - Los: 124A 25 Bild 8 zu Objekt Kommode, Nachtkästchen, Frisierspiegel und zwei Stühle, 1920er Jahre - Hauswalt, Heinrich Möbelfabrik, Breslau - Los: 124A 25 Bild 9 zu Objekt Kommode, Nachtkästchen, Frisierspiegel und zwei Stühle, 1920er Jahre - Hauswalt, Heinrich Möbelfabrik, Breslau - Los: 124A 25 Bild 10 zu Objekt Kommode, Nachtkästchen, Frisierspiegel und zwei Stühle, 1920er Jahre - Hauswalt, Heinrich Möbelfabrik, Breslau - Los: 124A 25 Bild 11 zu Objekt Kommode, Nachtkästchen, Frisierspiegel und zwei Stühle, 1920er Jahre - Hauswalt, Heinrich Möbelfabrik, Breslau - Los: 124A 25 Bild 12 zu Objekt Kommode, Nachtkästchen, Frisierspiegel und zwei Stühle, 1920er Jahre - Hauswalt, Heinrich Möbelfabrik, Breslau - Los: 124A 25 Bild 13 zu Objekt Kommode, Nachtkästchen, Frisierspiegel und zwei Stühle, 1920er Jahre - Hauswalt, Heinrich Möbelfabrik, Breslau - Los: 124A 25 Bild 14 zu Objekt Kommode, Nachtkästchen, Frisierspiegel und zwei Stühle, 1920er Jahre - Hauswalt, Heinrich Möbelfabrik, Breslau - Los: 124A 25

Masse: H. 90 x 130 x 63 cm; H. 68,5 x 45,5 x 36,5 cm; H. 198 x 88,5 x 3
Anzahl der Teile: 5
Beschreibung: Kommode: H. 90 x 130 x 63 cm; Nachtkästchen: H. 68,5 x 45,5 x 36,5 cm; Frisierspiegel: H. 198 x 88,5 x 33 cm; 2 Stühle: H. 96,5 x 51 x 57 cm.
Holz, grün gefasst, mit Gold abgesetzt, weißer Leinenbezug, geschliffenes Spiegelglas.
Bez.: HEINR. HAUSWALT BRESLAU in einer Schublade.



Die Objekte wurden fachgerecht restauriert; teilweise neu gefasst und neu vergoldet.

Kapitel:
Art Déco Deutschland

Sammelgebiete:
Möbel Modernes Design

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.