Auktion 124A
  • 08.12.2015
  • 17:00
  • München

Highlights


Ende des Nachverkaufs
07.01.2016

Drei Druckplatten für das Wappen der Familie Mutzenbecher, um 1916

Drei Druckplatten für das Wappen der Familie Mutzenbecher, um 1916

Künstler:
Velde, Henry van de
Hersteller:
Velde, Henry van de
Schätzpreis:
500 - 600 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
124A 19

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Drei Druckplatten für das Wappen der Familie Mutzenbecher, um 1916 - Velde, Henry van de  - Velde, Henry van de  - Los: 124A 19 Bild 2 zu Objekt Drei Druckplatten für das Wappen der Familie Mutzenbecher, um 1916 - Velde, Henry van de  - Velde, Henry van de  - Los: 124A 19

Masse: 2,4 x 1,6 cm; 4,3 x 2,2 cm; 8,2 x 9,8 cm
Anzahl der Teile: 3
Beschreibung: Unterschiedliche Größen und Materialien. Kupfer: 2,4 x 1,6 cm; Messing: 4,3 x 2,2 cm; Eisen: 8,2 x 9,8 cm.



Provenienz: Aus dem Besitz der Familie Mutzenbecher, Hamburg.

Kapitel:
Jugendstil Deutschland

Sammelgebiete:
Metall

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.