Auktion 125C
  • 25.02.2016
  • 17:00
  • München

Murano Glas


Ende des Nachverkaufs
26.03.2016

Vase, um 1922

Vase, um 1922

Künstler:
Zecchin, Vittorio
Hersteller:
Venini & C., Murano
Schätzpreis:
600 - 800 €
Zuschlag:
650 €
Los:
125C 482

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Vase, um 1922 - Venini & C., Murano - Zecchin, Vittorio - Los: 125C 482 Bild 2 zu Objekt Vase, um 1922 - Venini & C., Murano - Zecchin, Vittorio - Los: 125C 482 Bild 3 zu Objekt Vase, um 1922 - Venini & C., Murano - Zecchin, Vittorio - Los: 125C 482

Masse: H. 20 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Schlanke, mittig eingeschnürte Doppelkürbisform mit ausgestelltem Mündungsrand. H. 20 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und türkisblau mit eingeschmolzenem Aventurinpulver. Am Boden bez.: venini murano E (Ätzstempel).



Die Signatur mit dem Zusatz 'E' deutet darauf hin, dass die Vase für eine Ausstellung geschaffen wurde. Ungewöhnlich ist auch die Verwendung von Aventurinpulver.

Kapitel:
Murano Glas

Sammelgebiete:
Glas Italien

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.