Auktion 125C
  • 25.02.2016
  • 17:00
  • München

Murano Glas


Ende des Nachverkaufs
26.03.2016

Flakon mit Stopfen 'A reticello', um 1932/33

Flakon mit Stopfen 'A reticello', um 1932/33

Künstler:
Scarpa, Carlo
Hersteller:
Venini & C., Murano
Schätzpreis:
1000 - 1400 €
Zuschlag:
1600 €
Los:
125C 487

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Flakon mit Stopfen 'A reticello', um 1932/33 - Venini & C., Murano - Scarpa, Carlo - Los: 125C 487 Bild 2 zu Objekt Flakon mit Stopfen 'A reticello', um 1932/33 - Venini & C., Murano - Scarpa, Carlo - Los: 125C 487 Bild 3 zu Objekt Flakon mit Stopfen 'A reticello', um 1932/33 - Venini & C., Murano - Scarpa, Carlo - Los: 125C 487

Masse: H. 15 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Zylindrisch mit abgesetztem Stand und Mündung, Kugelstopfen. H. 15 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit weißem Fadennetz; Fuß und Stopfen mit blau-weiß marmorierter Einschmelzung und aufgeschmolzener Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel).

Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 118, Nr. 652A (Form).

Kapitel:
Murano Glas

Sammelgebiete:
Glas Italien

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.