Auktion 125C
  • 25.02.2016
  • 17:00
  • München

Murano Glas


Ende des Nachverkaufs
26.03.2016

Vase 'Incamiciato', 1932/33

Vase 'Incamiciato', 1932/33

Künstler:
Buzzi, Tomaso
Hersteller:
Venini & C., Murano
Schätzpreis:
6000 - 7000 €
Zuschlag:
6500 €
Los:
125C 488

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Vase 'Incamiciato', 1932/33 - Venini & C., Murano - Buzzi, Tomaso - Los: 125C 488 Bild 2 zu Objekt Vase 'Incamiciato', 1932/33 - Venini & C., Murano - Buzzi, Tomaso - Los: 125C 488 Bild 3 zu Objekt Vase 'Incamiciato', 1932/33 - Venini & C., Murano - Buzzi, Tomaso - Los: 125C 488 Bild 4 zu Objekt Vase 'Incamiciato', 1932/33 - Venini & C., Murano - Buzzi, Tomaso - Los: 125C 488 Bild 5 zu Objekt Vase 'Incamiciato', 1932/33 - Venini & C., Murano - Buzzi, Tomaso - Los: 125C 488 Bild 6 zu Objekt Vase 'Incamiciato', 1932/33 - Venini & C., Murano - Buzzi, Tomaso - Los: 125C 488

Masse: H. 40 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Balusterform auf konischem Stand mit nach außen umgeklappter Mündung, Schulter und Stand mit appliziertem Band. H. 40 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, milchigweiß und beige mit aufgeschmolzener, zersprengter Goldfolie. Bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel).

Ausst.-Kat. Tomaso Buzzi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2014, S. 214 (identisch), ebda. S. 23 (historische Aufnahme).

Kapitel:
Murano Glas

Sammelgebiete:
Glas Italien

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.