Auktion 125C
  • 25.02.2016
  • 17:00
  • München

Murano Glas


Ende des Nachverkaufs
26.03.2016

Krug 'Laguna', um 1938

Krug 'Laguna', um 1938

Künstler:
Buzzi, Tomaso
Hersteller:
Venini & C., Murano
Schätzpreis:
5000 - 6000 €
Zuschlag:
7000 €
Los:
125C 499

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Krug 'Laguna', um 1938 - Venini & C., Murano - Buzzi, Tomaso - Los: 125C 499 Bild 2 zu Objekt Krug 'Laguna', um 1938 - Venini & C., Murano - Buzzi, Tomaso - Los: 125C 499 Bild 3 zu Objekt Krug 'Laguna', um 1938 - Venini & C., Murano - Buzzi, Tomaso - Los: 125C 499 Bild 4 zu Objekt Krug 'Laguna', um 1938 - Venini & C., Murano - Buzzi, Tomaso - Los: 125C 499 Bild 5 zu Objekt Krug 'Laguna', um 1938 - Venini & C., Murano - Buzzi, Tomaso - Los: 125C 499

Masse: H. 20,5 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Beidseitig abgeflachte Ovalform, kurzer zylindrischer Hals mit Ausguß, geflochtener Henkel mit zwei Blüten. H. 20,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, weiß und rosa mit eingeschmolzener fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel).

Ausst.-Kat. Tomaso Buzzi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2014, S. 285, Nr. 3651 (identisch).

Kapitel:
Murano Glas

Sammelgebiete:
Glas Italien

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.