Auktion 125B
  • 24.02.2016
  • 17:00
  • München

Design


Ende des Nachverkaufs
25.03.2016

Zwölf 'Tübinger Stühle', 1929

Zwölf 'Tübinger Stühle', 1929

Hersteller:
Fr. Schäfer, Stuhl- und Möbelfabrik, Tübingen
Schätzpreis:
1400 - 1800 €
Zuschlag:
1500 €
Los:
125B 141

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Zwölf 'Tübinger Stühle', 1929 - Fr. Schäfer, Stuhl- und Möbelfabrik, Tübingen - Los: 125B 141 Bild 2 zu Objekt Zwölf 'Tübinger Stühle', 1929 - Fr. Schäfer, Stuhl- und Möbelfabrik, Tübingen - Los: 125B 141 Bild 3 zu Objekt Zwölf 'Tübinger Stühle', 1929 - Fr. Schäfer, Stuhl- und Möbelfabrik, Tübingen - Los: 125B 141 Bild 4 zu Objekt Zwölf 'Tübinger Stühle', 1929 - Fr. Schäfer, Stuhl- und Möbelfabrik, Tübingen - Los: 125B 141 Bild 5 zu Objekt Zwölf 'Tübinger Stühle', 1929 - Fr. Schäfer, Stuhl- und Möbelfabrik, Tübingen - Los: 125B 141 Bild 6 zu Objekt Zwölf 'Tübinger Stühle', 1929 - Fr. Schäfer, Stuhl- und Möbelfabrik, Tübingen - Los: 125B 141

Masse: H. 88,5 x 41 x 52 cm
Anzahl der Teile: 12
Beschreibung: H. 88,5 x 41 x 52 cm.
Buchenholz, Eschenholz.
Bez.: Herstelleraufkleberund Prägestempel 1929.

Der Heim - Berater, S. 33, S. 126.

Kapitel:
Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign

Sammelgebiete:
Möbel Modernes Design

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.