Auktion 128B
  • 21.09.2016
  • 15:00

Design

21.10.2016

Zwei Stühle 'SE 42', 1949/50

Zwei Stühle 'SE 42', 1949/50

Eiermann, Egon
Wilde & Spieth, Esslingen
Schätzpreis:
1600 - 2000 €
Zuschlag:
1800 €
128B 236

Bild 1 zu Objekt Zwei Stühle 'SE 42', 1949/50 - Wilde & Spieth, Esslingen - Eiermann, Egon - Los: 128B 236 Bild 2 zu Objekt Zwei Stühle 'SE 42', 1949/50 - Wilde & Spieth, Esslingen - Eiermann, Egon - Los: 128B 236 Bild 3 zu Objekt Zwei Stühle 'SE 42', 1949/50 - Wilde & Spieth, Esslingen - Eiermann, Egon - Los: 128B 236

Masse: H. 73 x 53 x 48,5 cm.
Anzahl der Teile: 2
Beschreibung: H. 73 x 53 x 48,5 cm.
Wilde & Spieth, Esslingen.
Sperrholz mit Kirschholzfurnier, teilweise schwarz lackiert.
Bez.: Herstelleretikett.

Egon Eiermann die Möbel, S. 144.

Deutsches Nachkriegsdesign und Modernes Design

Möbel Modernes Design