Auktion 128A
  • 20.09.2016
  • 15:00
  • München

Skandinavisches Design


Ende des Nachverkaufs
20.10.2016

Zwei Kommoden '296', 1930

Zwei Kommoden '296', 1930

Künstler:
Aalto, Alvar
Hersteller:
Artek, Helsinki
Schätzpreis:
1800 - 2500 €
Zuschlag:
1450 €
Los:
128A 15

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Zwei Kommoden '296', 1930 - Artek, Helsinki - Aalto, Alvar - Los: 128A 15 Bild 2 zu Objekt Zwei Kommoden '296', 1930 - Artek, Helsinki - Aalto, Alvar - Los: 128A 15 Bild 3 zu Objekt Zwei Kommoden '296', 1930 - Artek, Helsinki - Aalto, Alvar - Los: 128A 15 Bild 4 zu Objekt Zwei Kommoden '296', 1930 - Artek, Helsinki - Aalto, Alvar - Los: 128A 15 Bild 5 zu Objekt Zwei Kommoden '296', 1930 - Artek, Helsinki - Aalto, Alvar - Los: 128A 15

Masse: H. 66 x 38 x 69 cm.
Anzahl der Teile: 2
Beschreibung: H. 66 x 38 x 69 cm.
Artek, Helsinki.
Birkenholzkasten auf Holzrollen.
Bez.: AALTO DESIGN ARTEK (Stempel).

Alvar Aalto furniture, o.S.; Alvar Aalto Möbel, S. 32.

Zwei Räder fehlen bei einer Kommode.

Kapitel:
Design Skandinavien

Sammelgebiete:
Möbel Modernes Design

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.