Auktion 128C
  • 22.09.2016
  • 15:00
  • München

Murano Glas


Ende des Nachverkaufs
22.10.2016

Henkelvase 'Holbein', 1922-26

Henkelvase 'Holbein', 1922-26

Künstler:
Zecchin, Vittorio
Hersteller:
Venini & C., Murano
Schätzpreis:
2000 - 2400 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
128C 610

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Henkelvase 'Holbein', 1922-26 - Venini & C., Murano - Zecchin, Vittorio - Los: 128C 610 Bild 2 zu Objekt Henkelvase 'Holbein', 1922-26 - Venini & C., Murano - Zecchin, Vittorio - Los: 128C 610 Bild 3 zu Objekt Henkelvase 'Holbein', 1922-26 - Venini & C., Murano - Zecchin, Vittorio - Los: 128C 610 Bild 4 zu Objekt Henkelvase 'Holbein', 1922-26 - Venini & C., Murano - Zecchin, Vittorio - Los: 128C 610

Masse: H. 50,5 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Balusterform mit zwei weiten Henkeln. H. 50,5 cm. Ausführung: Venini & C. Smaragdgrünes Glas. Unter dem Fuß bez.: venini italia (Ätzstempel).



Kaum sichtbare Sprunglinie im Bereich eines der unteren Henkelansätze.

Kapitel:
Murano Glas

Sammelgebiete:
Glas Italien

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.