Auktion 128C
  • 22.09.2016
  • 15:00

Murano Glas

22.10.2016

Schale 'Sommerso a bollicine', um 1936

Scarpa, Carlo
Venini & C., Murano
Schätzpreis:
600 - 700 €

128C 624

Bild 1 zu Objekt Schale 'Sommerso a bollicine', um 1936 - Venini & C., Murano - Scarpa, Carlo - Los: 128C 624 Bild 2 zu Objekt Schale 'Sommerso a bollicine', um 1936 - Venini & C., Murano - Scarpa, Carlo - Los: 128C 624

Masse: H. 7 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Kugelform. H. 7 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün mit stark blasiger Schicht. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). An der Wandung gravierter und vergoldetes Knotenmotiv.

Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 142, Nr. 3633.

Murano Glas

Glas Italien