Auktion 128A
  • 20.09.2016
  • 15:00
  • München

Skandinavisches Design


Ende des Nachverkaufs
20.10.2016

Sessel 'Vilstol Nr. 1' oder '36', 1933/34

Sessel 'Vilstol Nr. 1' oder '36', 1933/34

Künstler:
Mathsson, Bruno
Hersteller:
Mathsson, Karl, Värnamo
Schätzpreis:
3500 - 4500 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
128A 18

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Sessel 'Vilstol Nr. 1' oder '36', 1933/34 - Mathsson, Karl, Värnamo - Mathsson, Bruno - Los: 128A 18 Bild 2 zu Objekt Sessel 'Vilstol Nr. 1' oder '36', 1933/34 - Mathsson, Karl, Värnamo - Mathsson, Bruno - Los: 128A 18 Bild 3 zu Objekt Sessel 'Vilstol Nr. 1' oder '36', 1933/34 - Mathsson, Karl, Värnamo - Mathsson, Bruno - Los: 128A 18 Bild 4 zu Objekt Sessel 'Vilstol Nr. 1' oder '36', 1933/34 - Mathsson, Karl, Värnamo - Mathsson, Bruno - Los: 128A 18 Bild 5 zu Objekt Sessel 'Vilstol Nr. 1' oder '36', 1933/34 - Mathsson, Karl, Värnamo - Mathsson, Bruno - Los: 128A 18 Bild 6 zu Objekt Sessel 'Vilstol Nr. 1' oder '36', 1933/34 - Mathsson, Karl, Värnamo - Mathsson, Bruno - Los: 128A 18

Masse: H. 75 x 51,5 x 108 cm.
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: H. 75 x 51,5 x 108 cm.
Karl Mathsson, Värnamo.
Birkenholz, Birkenschichtholz, graues Handschuhleder.

Svenska Möbler, S. 177; Senska Stolar, S. 82f.

Bei diesem Sessel handelt es sich um ein sehr früh ausgeführtes Exemplar; erkennbar ist dies an den beiden unteren Verbindungselementen zwischen den gebogenen Schichtholzteilen des Untergestells. Nur ganz am Anfang in der Entwicklung diese Stuhlmodells (in den Jahren vor 1936) befanden sich diese am unteren Ende des Untergestells. Im Laufe der Jahre veränderte Mathsson den Entwurf leicht, die Verbindungselemente wurden, speziell im hinteren Teil, aus Stabilitätsgründen weiter nach oben verschoben. 1936 erhielt dieses, nun veränderte Modell den Namen 'Vilstol modell 36'.
Der Sessel wurde im März 1936 in Bruno Mathssons erster Einzelausstellung, im 'Röhsska' Kunsthandwerksmuseum in Göteborg vorgestellt, 1937 auf der Weltausstellung in Paris und 1939 auf der 'International Exposition Golden Gate' in San Francisco ausgestellt.
Dieses Exemplar wurde fachgerecht restauriert, die Bespannung mit natürlich gefärbtem, unbehandelten Lederriemen, erneuert.

Kapitel:
Design Skandinavien

Sammelgebiete:
Möbel Modernes Design

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.