Auktion 130A
  • 06.12.2016
  • 14:00
  • München

Schools of Design


Ende des Nachverkaufs
05.01.2017

Sechs Tafelmesser 'III', 1910/11

Sechs Tafelmesser 'III', 1910/11

Künstler:
Velde, Henry van de
Hersteller:
Bahner, Franz, Düsseldorf
Schätzpreis:
6000 - 7000 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
130A 35

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Sechs Tafelmesser 'III', 1910/11 - Bahner, Franz, Düsseldorf - Velde, Henry van de - Los: 130A 35

Masse: L. 25,6 cm
Anzahl der Teile: 6
Beschreibung: L. 25,6 cm. Ausführung: Franz Bahner AG, Düsseldorf. Silber, graviertes Besitzerwappen. Bez.: 800 Krone Mond, Manufakturmarke (geprägt).

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. I, Metallkunst, Leipzig 2009, S. 488.

Besitzerinitialen HG.

Kapitel:
Jugendstil Deutschland

Sammelgebiete:
Silber, Besteck

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.