Auktion 130A
  • 06.12.2016
  • 14:00
  • München

Schools of Design


Ende des Nachverkaufs
05.01.2017

Teeservice, um 1925

Teeservice, um 1925

Künstler:
Zülow, Franz von
Hersteller:
Augarten, Wien
Schätzpreis:
3500 - 4000 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
130A 16

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Teeservice, um 1925 - Augarten, Wien - Zülow, Franz von  - Los: 130A 16 Bild 2 zu Objekt Teeservice, um 1925 - Augarten, Wien - Zülow, Franz von  - Los: 130A 16 Bild 3 zu Objekt Teeservice, um 1925 - Augarten, Wien - Zülow, Franz von  - Los: 130A 16 Bild 4 zu Objekt Teeservice, um 1925 - Augarten, Wien - Zülow, Franz von  - Los: 130A 16 Bild 5 zu Objekt Teeservice, um 1925 - Augarten, Wien - Zülow, Franz von  - Los: 130A 16

Masse: div.
Anzahl der Teile: 9
Beschreibung: Neun Teile. Teekanne, H. 14,5 cm; Sahnekanne, H. 7,3 cm; Zuckerdose, H. 12,5 cm; 6 Tassen mit Untertellern, H. 5,5 cm. Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, um 1925. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Manufakturmarke (blau, unter Glasur), AUGARTEN WIEN (rot, auf Glasur), 1/574/52.


Kapitel:
Art Déco Österr./Böhmen

Sammelgebiete:
Keramik Porzellan

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.