Auktion 129
  • 15.11.2016
  • 14:00

Jugendstil - Art Déco

15.12.2016

Likörflasche mit Montierung von E. Puiforcat, um 1900

Puiforcat, E.
Baccarat, Cristallerie de
Schätzpreis:
600 - 700 €

129 3

Bild 1 zu Objekt Likörflasche mit Montierung von E. Puiforcat, um 1900 - Baccarat, Cristallerie de - Puiforcat, E. - Los: 129 3 Bild 2 zu Objekt Likörflasche mit Montierung von E. Puiforcat, um 1900 - Baccarat, Cristallerie de - Puiforcat, E. - Los: 129 3

Masse: H. 14,5 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: H. 14,5 cm. Überfangglas, hellgrün und weinrot. Geätzter und vergoldeter Dekor, Motiv mit Blütenranken und Rocaillen. Der abnehmbare Becher und Stöpsel aus Silber, ausgeführt von E. Puiforcat, Paris. Gest.: Minervakopf und Werkstattpunze EP.

Becher und Stöpsel mit Gebrauchsspuren.

Jugendstil Frankreich

Glas Frankreich