Auktion 129
  • 15.11.2016
  • 14:00
  • München

Jugendstil - Art Déco


Ende des Nachverkaufs
15.12.2016

Schale 'Feuilles', 1914

Schale 'Feuilles', 1914

Hersteller:
Argy-Rousseau, Gabriel
Schätzpreis:
2200 - 2400 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
129 1

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Schale 'Feuilles', 1914 - Argy-Rousseau, Gabriel - Los: 129 1 Bild 2 zu Objekt Schale 'Feuilles', 1914 - Argy-Rousseau, Gabriel - Los: 129 1

Masse: H. 4,3 cm, Dm. 8,8 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Weit gemuldete Form. H. 4,3 cm, Dm. 8,8 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, vorwiegend milchigweiß, leicht reliefierter Blätterkranz, vorwiegend bräunlich. Sign.: ARGY-ROUSSEAU (geprägter Schriftzug).

Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, Catalogue raisonné, S. 178, Nr. 14.01.

Kapitel:
Jugendstil Frankreich

Sammelgebiete:
Glas Frankreich

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.