Auktion 129
  • 15.11.2016
  • 14:00

Jugendstil - Art Déco

15.12.2016

Pokal 'Animaux antiques', 1895-1900

Burgun, Schverer & Cie., Meisenthal
Schätzpreis:
5000 - 6000 €
Zuschlag:
4500 €
129 5

Bild 1 zu Objekt Pokal 'Animaux antiques', 1895-1900 - Burgun, Schverer & Cie., Meisenthal - Los: 129 5 Bild 2 zu Objekt Pokal 'Animaux antiques', 1895-1900 - Burgun, Schverer & Cie., Meisenthal - Los: 129 5

Masse: H. 10 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Glockenartiger Korpus. H. 10 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben und farblos, grüne spiralförmig verzogene Pulvereinschlüsse. Geätzter, vergoldeter und emaillierter Dekor. Friese mit unterschiedlichen Tieren nach antiken Vorbildern, u.a. Stier, Leopard, Steinbock, Vögel, Chimäre und Hase. Blumenranken. Am Boden sign.: Schriftband VERRERIE D'ART DE LORRAINE BS & Co, Lothringer Kreuz und Distel déposé (Schriftzug in Gold).

Olland, Verrerie d'Art de Lorraine, Désiré Christian, Dijon 2010, Nr. 24.

Jugendstil Frankreich

Glas Frankreich