Auktion 129
  • 15.11.2016
  • 14:00

Jugendstil - Art Déco

15.12.2016

Becher 'A tout seigneur tout honneur', 1891

Schätzpreis:
900 - 1000 €

129 12

Bild 1 zu Objekt Becher 'A tout seigneur tout honneur', 1891  - Daum Frères, Nancy - Los: 129 12 Bild 2 zu Objekt Becher 'A tout seigneur tout honneur', 1891  - Daum Frères, Nancy - Los: 129 12

Masse: H. 11,4 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Aus dem 'Service ducal'. H. 11,4 cm. Farbloses Glas, optisch geblasen, gravierter Dekor aus reichen Voluten, vergoldet, vorderseitig Schriftband mit Wahlspruch 'A tout seigneur tout honneur' (Ehre wem Ehre gebührt). Nicht sign.

Kat. Daum. Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2000, Nr. 23.

Jugendstil Frankreich

Glas Frankreich