Auktion 129
  • 15.11.2016
  • 14:00
  • München

Jugendstil - Art Déco


Ende des Nachverkaufs
15.12.2016

Vase 'Chardons', 1895-96

Vase 'Chardons', 1895-96

Künstler:
Bergé, Henri
Hersteller:
Daum Frères, Nancy
Schätzpreis:
900 - 1000 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
129 15

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Vase 'Chardons', 1895-96 - Daum Frères, Nancy - Bergé, Henri - Los: 129 15 Bild 2 zu Objekt Vase 'Chardons', 1895-96 - Daum Frères, Nancy - Bergé, Henri - Los: 129 15 Bild 3 zu Objekt Vase 'Chardons', 1895-96 - Daum Frères, Nancy - Bergé, Henri - Los: 129 15

Masse: H. 12,4 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Tonnenform. H. 12,4 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, bernsteinfarben und farblos, in der Zwischenschicht rote, streifig verzogene Einschlüsse. Geätzter Dekor in rotem Camaieu, Motiv mit Distelblüten. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug).

Vgl. Kat. Daum Nancy, verre & cristal d'art, Nancy, Musée des Beaux-Arts, 1980, Nr. 83, Vase in dieser Technik.

Kapitel:
Jugendstil Frankreich

Sammelgebiete:
Glas Frankreich

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.