Auktion 129
  • 15.11.2016
  • 14:00
  • München

Jugendstil - Art Déco


Ende des Nachverkaufs
15.12.2016

Flakon 'Qui s'y frotte s'y pique', 1892-95

Flakon 'Qui s'y frotte s'y pique', 1892-95

Hersteller:
Daum Frères, Nancy
Schätzpreis:
2800 - 3200 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
129 13

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Flakon 'Qui s'y frotte s'y pique', 1892-95 - Daum Frères, Nancy - Los: 129 13 Bild 2 zu Objekt Flakon 'Qui s'y frotte s'y pique', 1892-95 - Daum Frères, Nancy - Los: 129 13 Bild 3 zu Objekt Flakon 'Qui s'y frotte s'y pique', 1892-95 - Daum Frères, Nancy - Los: 129 13

Masse: H. 28 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Rautenform mit gewölbter Schulter. H. 28 cm. Überfangglas, grün und farblos, geätzter und vergoldeter Dekor. Motiv mit Lothringer Distel, goldgehöht, Schriftband mit der Devise der Stadt Nancy 'Qui s'y frotte s'y pique'. Farbloser Stöpsel als heraldische Lilienblüte. Am Boden Spuren der Goldsignatur Daum Nancy, Lothringer Kreuz.

Vgl. Kat. Daum Nancy, Musée des Beaux-Arts, Nancy 1981, Farbtaf. mit weiterem Flakon aus dieser Dekorreihe; Daum, Daum maîtres verriers, Lausanne, 1980, S. 43, weiterer Flakon mit diesem Stöpsel; Kat. L'Ecole de Nancy face aux questions politiques et sociales de son temps, Nancy 2015, Nr. 16, Jardiniere von Gallé mit verwandtem Dekor.

Kapitel:
Jugendstil Frankreich

Sammelgebiete:
Glas Frankreich

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.