Auktion 129
  • 15.11.2016
  • 14:00
  • München

Jugendstil - Art Déco


Ende des Nachverkaufs
15.12.2016

Likörbecher 'Trop parler nuit', um 1895

Likörbecher 'Trop parler nuit', um 1895

Hersteller:
Daum Frères, Nancy
Schätzpreis:
500 - 600 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
129 17

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Likörbecher 'Trop parler nuit', um 1895 - Daum Frères, Nancy  - Los: 129 17 Bild 2 zu Objekt Likörbecher 'Trop parler nuit', um 1895 - Daum Frères, Nancy  - Los: 129 17

Masse: H. 6,7 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Auf quadratischem Stand. H. 6,7 cm. Überfangglas, hellgrün und farblos. Geätzter Dekor, Motiv mit Distelblüten und Schriftband 'Trop parler nuit'. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Nadelätzung).

Vgl. Kat. Daum, Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2000, Nr. 202 f. weitere Becher mit Sprichwörtern.

Kapitel:
Jugendstil Frankreich

Sammelgebiete:
Glas Frankreich

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.