Auktion 129
  • 15.11.2016
  • 14:00

Jugendstil - Art Déco

15.12.2016

Vase, um 1895

Vase, um 1895

Schätzpreis:
1900 - 2200 €

129 18

Bild 1 zu Objekt Vase, um 1895 - Daum Frères, Nancy - Los: 129 18 Bild 2 zu Objekt Vase, um 1895 - Daum Frères, Nancy - Los: 129 18 Bild 3 zu Objekt Vase, um 1895 - Daum Frères, Nancy - Los: 129 18

Masse: H. 16 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Sich stark zur Schulter vorwölbender Korpus mit konischem Hals. H. 16 cm. Überfangglas, rubinrot und farblos, partieller streifiger Überfang, blaugrünlich, geätzter, mit Reliefemail bemalter Dekor, goldgehöht, umlaufendes Motiv mit Anemonen, am Lippenrand Schabrakenfries. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (vergoldeter Schriftzug).

Jugendstil Frankreich

Glas Frankreich