Auktion 129
  • 15.11.2016
  • 14:00

Jugendstil - Art Déco

15.12.2016

Vase 'Gui', um 1895

Vase 'Gui', um 1895

Schätzpreis:
500 - 600 €
Zuschlag:
450 €
129 19

Bild 1 zu Objekt Vase 'Gui', um 1895 - Daum Frères, Nancy - Los: 129 19 Bild 2 zu Objekt Vase 'Gui', um 1895 - Daum Frères, Nancy - Los: 129 19 Bild 3 zu Objekt Vase 'Gui', um 1895 - Daum Frères, Nancy - Los: 129 19 Bild 4 zu Objekt Vase 'Gui', um 1895 - Daum Frères, Nancy - Los: 129 19

Masse: H. 8.6 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Schlanke Tonnenform. H. 8,6 cm. Überfangglas, milchigopaleszierend und farblos. Eisglasartig geätzt, vergoldet und emailliert, Motiv mit Mistelzweigen. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold).

Vgl. Kat. Daum, Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 212, weitere Vase mit diesem Dekor.

Jugendstil Frankreich

Glas Frankreich