Auktion 129
  • 15.11.2016
  • 14:00

Jugendstil - Art Déco

15.12.2016

Vase 'Pivoines', 1893-95

Vase 'Pivoines', 1893-95

Schätzpreis:
1400 - 1500 €

129 14

Bild 1 zu Objekt Vase 'Pivoines', 1893-95 - Daum Frères, Nancy - Los: 129 14 Bild 2 zu Objekt Vase 'Pivoines', 1893-95 - Daum Frères, Nancy - Los: 129 14

Masse: H. 27 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Schlanker, an den Schauseiten abgeflacher Korpus. H. 27 cm. Überfangglas, hellblau und farblos. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Pfingstrosen, im oberen Bereich vergoldete Sternblüten, eisglasartig geätzter Grund. Nicht sign.

Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1985, Nr. 40, Vase in dieser Ausführung.

Jugendstil Frankreich

Glas Frankreich