Auktion 129
  • 15.11.2016
  • 14:00

Jugendstil - Art Déco

15.12.2016

Vase 'Chèvre-feuille', um 1900

Clain & Perrier, Paris
Schätzpreis:
1400 - 1800 €

129 9

Bild 1 zu Objekt Vase 'Chèvre-feuille', um 1900 - Clain & Perrier, Paris - Los: 129 9 Bild 2 zu Objekt Vase 'Chèvre-feuille', um 1900 - Clain & Perrier, Paris - Los: 129 9 Bild 3 zu Objekt Vase 'Chèvre-feuille', um 1900 - Clain & Perrier, Paris - Los: 129 9

Masse: H. 18,2 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Bauchiger Korpus mit abgeflachten Schauseiten. H. 18,2 cm. Überfangglas, milchigweiß, farblos, orangefarben und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Geissblatt, am Lippenrand analoger geätzter Streifen, vergoldet. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: A. Clain & Perrier fils 238 Bd St. Germain Paris (Schriftzug in Ätztinte).

Jugendstil Frankreich

Glas Frankreich