Auktion 129
  • 15.11.2016
  • 14:00
  • München

Jugendstil - Art Déco


Ende des Nachverkaufs
15.12.2016

Vase 'Euphorbe', 1900-02

Vase 'Euphorbe', 1900-02

Hersteller:
Christian Frères et fils, Meisenthal
Schätzpreis:
2500 - 3000 €
Zuschlag:
2700 €
Los:
129 8

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Vase 'Euphorbe', 1900-02 - Christian Frères et fils, Meisenthal - Los: 129 8 Bild 2 zu Objekt Vase 'Euphorbe', 1900-02 - Christian Frères et fils, Meisenthal - Los: 129 8 Bild 3 zu Objekt Vase 'Euphorbe', 1900-02 - Christian Frères et fils, Meisenthal - Los: 129 8

Masse: H. 25,7 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Balusterform. H. 25,7 cm. Überfangglas, violett, farblos und opalgrün. Geätzter und annähernd vollständig mit dem Rad überarbeiteter Dekor. Motiv mit blühenden Dolden der Wolfsmilch in abendlicher Stimmung. Der Grund in Marteléschliff. Am Boden sign.: D. Christian Meisenthal Lothr. (gravierter Schriftzug).


Kapitel:
Jugendstil Frankreich

Sammelgebiete:
Glas Frankreich

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.