Auktion 129
  • 15.11.2016
  • 14:00
  • München

Jugendstil - Art Déco


Ende des Nachverkaufs
15.12.2016

Große Vase 'La Nuit', 1897

Große Vase 'La Nuit', 1897

Hersteller:
Daum Frères, Nancy
Schätzpreis:
2500 - 3000 €
Zuschlag:
2500 €
Los:
129 20

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Große Vase 'La Nuit', 1897 - Daum Frères, Nancy - Los: 129 20 Bild 2 zu Objekt Große Vase 'La Nuit', 1897 - Daum Frères, Nancy - Los: 129 20 Bild 3 zu Objekt Große Vase 'La Nuit', 1897 - Daum Frères, Nancy - Los: 129 20 Bild 4 zu Objekt Große Vase 'La Nuit', 1897 - Daum Frères, Nancy - Los: 129 20

Masse: H. 19,5 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Weite Glockenform. H. 19,5 cm. Überfangglas, nachtblau und farblos. In mehreren Arbeitsgängen geätzer Dekor, mit Schwarzlot und Gold gehöht. Motiv mit Schlafmohn vor einem Sternenhimmel, eisglasartig geätzter Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug).

Vgl. Kat. Daum, Museum Bellerive, Zürich 1986, Nr. 5, weitere Vase mit diesem Dekor.

Kapitel:
Jugendstil Frankreich

Sammelgebiete:
Glas Frankreich

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.