Auktion 130A
  • 06.12.2016
  • 14:00
  • München

Schools of Design


Ende des Nachverkaufs
05.01.2017

Kerzenleuchter, um 1914

Kerzenleuchter, um 1914

Künstler:
Paul, Bruno
Hersteller:
Paul, Bruno
Schätzpreis:
3500 - 4500 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
130A 52

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Kerzenleuchter, um 1914 - Paul, Bruno - Paul, Bruno - Los: 130A 52 Bild 2 zu Objekt Kerzenleuchter, um 1914 - Paul, Bruno - Paul, Bruno - Los: 130A 52 Bild 3 zu Objekt Kerzenleuchter, um 1914 - Paul, Bruno - Paul, Bruno - Los: 130A 52 Bild 4 zu Objekt Kerzenleuchter, um 1914 - Paul, Bruno - Paul, Bruno - Los: 130A 52

Masse: H. 39 cm, 43,5 x 17 cm.
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Auf dreifüßigem Ballenstand mit dreifach trichterförmigem Schaft mit Eichelabschluß und zwei geschwungenen Armen mit weiten Tropfschalen. H. 39 cm, 43,5 x 17 cm. Bronze. Nicht sign.

Ausst.-Kat. Bruno Paul, Münchner Stadtmuseum, München 1992, S. 921, Nr. 196.

Kapitel:
Jugendstil Deutschland

Sammelgebiete:
Metall, Messing, Zinn, Kupfer, Plated

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.