Auktion 129
  • 15.11.2016
  • 14:00

Jugendstil - Art Déco

15.12.2016

Henkelschale 'Animaux antiques', 1895-1900

Burgun, Schverer & Cie., Meisenthal
Schätzpreis:
3800 - 4500 €
Zuschlag:
3700 €
129 6

Bild 1 zu Objekt Henkelschale 'Animaux antiques', 1895-1900 - Burgun, Schverer & Cie., Meisenthal - Los: 129 6 Bild 2 zu Objekt Henkelschale 'Animaux antiques', 1895-1900 - Burgun, Schverer & Cie., Meisenthal - Los: 129 6 Bild 3 zu Objekt Henkelschale 'Animaux antiques', 1895-1900 - Burgun, Schverer & Cie., Meisenthal - Los: 129 6 Bild 4 zu Objekt Henkelschale 'Animaux antiques', 1895-1900 - Burgun, Schverer & Cie., Meisenthal - Los: 129 6

Masse: H. 7,7 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: In der Art einer altgriechischen Töpferei. H. 7,7 cm. Überfangglas, honigfarben und farblos. Geätzter, vergoldeter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor. Umlaufender Fries mit unterschiedlichen Tieren und Fabelwesen nach antiken Vorbildern, darunter Löwe, Hase, Sphinx, Schlange und Vögel. Am Lippenrand geometrischer Fries. Am Boden sign.: Schriftband VERRERIE D'ART DE LORRAINE BS & Co, Lothringer Kreuz und Distel déposé (Schriftzug in Gold).

Olland, Verrerie d'Art de Lorraine, Désiré Christian, Dijon 2010, Nr. 23.

Jugendstil Frankreich

Glas Frankreich