Auktion 129
  • 15.11.2016
  • 14:00
  • München

Jugendstil - Art Déco


Ende des Nachverkaufs
15.12.2016

Zwölf Rheinweingläser aus dem 'Service ducal', 1885-91

Zwölf Rheinweingläser aus dem 'Service ducal', 1885-91

Hersteller:
Daum Frères, Nancy
Schätzpreis:
1200 - 1400 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
129 11

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Zwölf Rheinweingläser aus dem 'Service ducal', 1885-91 - Daum Frères, Nancy - Los: 129 11 Bild 2 zu Objekt Zwölf Rheinweingläser aus dem 'Service ducal', 1885-91 - Daum Frères, Nancy - Los: 129 11

Masse: H. 11,3 cm
Anzahl der Teile: 12
Beschreibung: Blütenartig Kuppa über Balusterschaft. H. 11,3 cm. Farbloses Glas, optisch geblasen, Kuppa rosa lüstriert, goldgehöht. Nicht bez.

Pétry, Daum dans les musées de Nancy, Paris 1987, Nr. 2; Daum, la Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2000, Nr. 6.

Es handelt sich um das erste bei Daum produzierte Service!

Kapitel:
Jugendstil Frankreich

Sammelgebiete:
Glas Frankreich

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.