Auktion 130A
  • 06.12.2016
  • 14:00

Schools of Design

05.01.2017

Anhänger, 1902/03

Anhänger, 1902/03

Morawe, Christian Ferdinand (zugeschrieben)
Fahrner, Theodor, Pforzheim
Schätzpreis:
1500 - 1800 €

130A 51

Bild 1 zu Objekt Anhänger, 1902/03 - Fahrner, Theodor, Pforzheim - Morawe, Christian Ferdinand (zugeschrieben)  - Los: 130A 51

Masse: 5,4 x 3,3 cm, L. 55 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Stilisierte, von Voluten umrahmte Schildform mit mehreren beweglichen Gliedern. 5,4 x 3,3 cm, L. 55 cm. Ausführung: Theodor Fahrner, Pforzheim. Silber, durchbrochen gearbeitet. Eingefasster Türkiscabochon. Gest.: DEPOSE 935, ligiertes Werkstattsignet TF, französische Importpunze.

Ausst.-Kat. Theodor Fahrner, Schmuckmuseum Pforzheim, Stuttgart 1990, S. 118, Nr. 1.85 (identisch).

Ausgestellt: Schmuckmuseum Pforzheim, 1990, ehemals Slg. Ludwig Kuttner.

Jugendstil Deutschland

Schmuck