Auktion 130A
  • 06.12.2016
  • 14:00
  • München

Schools of Design


Ende des Nachverkaufs
05.01.2017

Sofa, 1916

Sofa, 1916

Künstler:
Velde, Henry van de
Schätzpreis:
1800 - 2000 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
130A 37

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Sofa, 1916 - Velde, Henry van de - Los: 130A 37 Bild 2 zu Objekt Sofa, 1916 - Velde, Henry van de - Los: 130A 37 Bild 3 zu Objekt Sofa, 1916 - Velde, Henry van de - Los: 130A 37 Bild 4 zu Objekt Sofa, 1916 - Velde, Henry van de - Los: 130A 37

Masse: H. 82 cm, 159 x 74 cm.
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Auf leicht gebogenen Füßen geschweifte Armlehnen und Rückenlehne. H. 82 cm, 159 x 74 cm. Mahagoni. Sitzfläche, Armlehnen und Rückenlehne gepolstert und mit hellgelbem Stoff bezogen.



Provenienz: Aus der Wohnung Heinrich und Rosemarie Mutzenbecher, Hamburg, Alsterchaussee 13. Abgebildet in der Originaldokumentation.
Restaurierungsbedürftig. Die Beine waren gekürzt worden. Die erhaltenen Füße wurden angesetzt.

Kapitel:
Jugendstil Deutschland

Sammelgebiete:
Möbel Deutschland

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.