Auktion 131B
  • 22.02.2017
  • 15:00
  • München

Design


Ende des Nachverkaufs
24.03.2017

Tischleuchte 'Polo Populär', 1931

Tischleuchte 'Polo Populär', 1931

Künstler:
Dell, Christian
Hersteller:
Bünte & Remmler, Frankfurt a.M.
Schätzpreis:
600 - 700 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
131B 271

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Tischleuchte 'Polo Populär', 1931 - Bünte & Remmler, Frankfurt a.M. - Dell, Christian - Los: 131B 271 Bild 2 zu Objekt Tischleuchte 'Polo Populär', 1931 - Bünte & Remmler, Frankfurt a.M. - Dell, Christian - Los: 131B 271 Bild 3 zu Objekt Tischleuchte 'Polo Populär', 1931 - Bünte & Remmler, Frankfurt a.M. - Dell, Christian - Los: 131B 271

Masse: H. 40 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: H. 40 cm.
Bünte & Remmler, Frankfurt a. M.
Eisen, Stahlrohr und Stahlblech, schwarz lackiert bzw. vernickelt.
Bez.: BuR, POLO-POPULÄR, 2608 (2x), X (geprägt).

Metallwerkstatt, S. 201; Licht und Architektur, S. 77.

Kapitel:
Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign

Sammelgebiete:
Lampen / Leuchten / Einrichtung

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.