Auktion 131B
  • 22.02.2017
  • 15:00
  • München

Design


Ende des Nachverkaufs
24.03.2017

Zwei Armlehnsessel 'Sally', um 1930/31

Zwei Armlehnsessel 'Sally', um 1930/31

Künstler:
Muthesius, Eckhard
Hersteller:
Vereinigte Werkstätten, München
Schätzpreis:
700 - 900 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
131B 256

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Zwei Armlehnsessel 'Sally', um 1930/31 - Vereinigte Werkstätten, München - Muthesius, Eckhard - Los: 131B 256 Bild 2 zu Objekt Zwei Armlehnsessel 'Sally', um 1930/31 - Vereinigte Werkstätten, München - Muthesius, Eckhard - Los: 131B 256

Masse: H. 70,5 x 57 x 54 cm.
Anzahl der Teile: 2
Beschreibung: H. 70,5 x 57 x 54 cm.
Vereinigte Werkstätten, München, um 1985.
Schwarz lackiertes Holz, Spiegelglas, schwarze Lederpolsterung.
Bez.: Etikett.



Originale Re-edition eines Eßtischstuhles für den Palast von Shri Yeswant Rao Holkar Bahadur, Maharadscha von Indore.

Kapitel:
Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign

Sammelgebiete:
Möbel Modernes Design

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.