Auktion 132A
  • 22.05.2017
  • 14:00

Moderne Kunst,

21.06.2017

'Am Brunnen' (Genreszene in Ligurien/Bordighera), 1898

Nestel, Hermann
Schätzpreis:
23000 - 24000 €

132A 17

Bild 1 zu Objekt 'Am Brunnen' (Genreszene in Ligurien/Bordighera), 1898 - Nestel, Hermann - Los: 132A 17 Bild 2 zu Objekt 'Am Brunnen' (Genreszene in Ligurien/Bordighera), 1898 - Nestel, Hermann - Los: 132A 17 Bild 3 zu Objekt 'Am Brunnen' (Genreszene in Ligurien/Bordighera), 1898 - Nestel, Hermann - Los: 132A 17 Bild 4 zu Objekt 'Am Brunnen' (Genreszene in Ligurien/Bordighera), 1898 - Nestel, Hermann - Los: 132A 17 Bild 5 zu Objekt 'Am Brunnen' (Genreszene in Ligurien/Bordighera), 1898 - Nestel, Hermann - Los: 132A 17

Beschreibung: Öl auf Leinwand. 57,0 x 110,0 cm. Rechts unten signiert: H. Nestel, datiert: 1898 und Ortsbezeichnung: Bordighera (Öl). Gerahmt. Den in Stuttgart geborenen Maler Hermann Nestel zog es nach Stationen in München und Berlin nach Italien, nach Bordighera an der italienischen Riviera, wo er bis zu seinem frühen Tod lebte. Neben Illustrationen für Buchpublikationen zur italienischen Riviera und botanischen Aktivitäten in seiner italienischen Wahlheimat widmete sich Nestel vor allem der Malerei. Als Sujet dafür wählte er ligurische Landschaftsmotive, die er mit ländlichen Figurenstaffagen belebte wie diese Genre-Szene. Im Werk Hermann Nestels nimmt dieses Gemälde eine besondere Stellung ein, denn es war seiner Nachwelt bis zum Juni 2014 unbekannt, da es sich seit langem in einer behüteten Privatsammlung befindet. Nun wurde es im Museum 'Clarence Bicknell' erstmals der Öffentlichkeit präsentiert. in der Pressemitteilung des 'Clarence Bicknell'-Museum von 21. Juni 2014 heißt es dazu: 'Nun wird das noch nie gezeigte Gemälde von Fulvio Cervini von der Universität Florenz und dem Experten Alessandro Giacobbe zum ersten Mal der Öffentlichkeit präsentiert. Dieser außergewöhnlich eindrucksvolle Blick auf Bordighera, datiert auf 1898, stammt aus einer Privatsammlung.'

Provenienz: Seit über 40 Jahren in einer europäischen Privatsammlung.

Rest.

Kunst & Antiquitäten

Kunst, Gemälde Zeichnungen 1900-1945