Auktion 132A
  • 22.05.2017
  • 14:00

Kunst


Ende des Nachverkaufs
21.06.2017

'Kniendes Mädchen', 1928 (Entwurf), Ausführung später

'Kniendes Mädchen', 1928 (Entwurf), Ausführung später

Künstler:
Breker, Arno
Schätzpreis:
2000 - 2200 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
132A 1

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt 'Kniendes Mädchen', 1928 (Entwurf), Ausführung später - Breker, Arno - Los: 132A 1 Bild 2 zu Objekt 'Kniendes Mädchen', 1928 (Entwurf), Ausführung später - Breker, Arno - Los: 132A 1 Bild 3 zu Objekt 'Kniendes Mädchen', 1928 (Entwurf), Ausführung später - Breker, Arno - Los: 132A 1

Beschreibung: Bronze, schwarz-braun patiniert. Höhe 16,5 cm. Unter dem rechten Schienbein signiert: Arno Breker (Stempel), unter dem linken Knie Gießerstempel: HDS (ligiert).


Kapitel:
Kunst & Antiquitäten

Sammelgebiete:
Bronzen, Skulpturen

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.