Auktion 132A
  • 22.05.2017
  • 14:00

Moderne Kunst,

21.06.2017

'Berlin, Blick über die Mauer', 1966

Kokoschka, Oskar
Schätzpreis:
1400 - 1500 €
Zuschlag:
1340 €
132A 11

Beschreibung: Kreidelithographie auf BFK-Bütten. 75,3 x 105,5 cm (Blatt). Rechts unten sign.: O Kokoschka (Bleistift), im Stein monogrammiert: O K, datiert: 25.8. (19)66 und Ortszusatz: Berlin, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 44 von 75 signierten Exx. neben einer Auflage von 25 Künstlerexemplaren und einigen Probedrucken. Verlegt bei Axel Springer, Hamburg und Berlin, gedruckt bei J. E. Wolfensberger, Zürich. Blick vom Hochhaus des Axel-Springer-Verlag an der Kochstraße in Kreuzberg über die Berliner Mauer auf die damals noch ruinöse Berliner Mitte in Richtung "Unter den Linden". Die Auflage wurde durch den Auftraggeber und Verleger Axel Springer verteilt. Am selben Standort entstand das mit der Lithographie im wesentlichen übereinstimmende Gemälde vom 13. August 1966.

Provenienz: Privatsammlung Südwestdeutschland.
Wingler/Welz 363.

Kunst & Antiquitäten

Kunst, Grafik modern ab 1945