Auktion 132A
  • 22.05.2017
  • 14:00

Kunst

21.06.2017

Künstlerpostkarte 'Weibliches Brustbild', 1925

Radziwill, Franz
Schätzpreis:
2200 - 2500 €

132A 27

Beschreibung: Aquarell und Tusche über Bleistift auf unfrankierter Vordruck-Postkarte adressiert und geschrieben an Dr. Rosa Schapire in Hamburg. 15,5 x 10,5 cm. Recto oben sign.: Fr. Radziwill und datiert (19)25 (Tinte). Verso von Hand vom Künstler bezeichnet (Tinte): "An Dr. Ros Schapire Hamburg 23, Osterbeckstraße 43 - O.V. 22.12.25 Eine frohe Weihnachten Ein gutes neues Jahr Wünscht Dir Franz u. Inge".

Provenienz: Sammlung Dr. Rosa Schapire, Nachlass Dr. Elsa Hopf.
Rosa. Eigenartig Grün. Rosa Schapire und die Expressionisten. Ausstellungskatalog des Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 2009, S. 319.

Kunst & Antiquitäten

Kunst, Gemälde Zeichnungen 1900-1945