Auktion 132A
  • 22.05.2017
  • 14:00

Moderne Kunst,

21.06.2017

Künstlerpostkarte 'Bildnis eines Mannes', 1921

Radziwill, Franz
Schätzpreis:
1900 - 2000 €

132A 26

Beschreibung: Buntstift über Bleistift auf frankierter Vordruck-Postkarte adressiert und geschrieben an Frau Dr. Rosa Schapire, dato wohnend bei Frau Anna (Nachname unleserlich) in Brunstorf. 15,6 x 10,5 cm. Poststempel Varel 9.7.21. Verso von Hand vom Künstler bezeichnet (Tinte): "Fräulein Dr. Schapire bei Frau Anna (Nachname unleserlich) Brunstorf bei Schwarzenbeck Kr. Lüneburg - Dangast Ihre Karte habe ich erhalten So ist es recht Reisen macht frei. Herzliche Grüße sendet Ihnen Franz Radziwill" (Franz Radziwill) und "- der malt Gesichter, es ist ganz toll. Herzlichst Ihr Karl Fink. H.K. .. wer ist das?" (Karl Fink, Mediziner in Hamburg und Mitglied des Freundeskreis von Franz Radziwill, bk).

Provenienz: Sammlung Dr. Rosa Schapire, Nachlass Dr. Elsa Hopf.

Kunst & Antiquitäten

Kunst, Gemälde Zeichnungen 1900-1945