Auktion 132A
  • 22.05.2017
  • 14:00

Moderne Kunst,

21.06.2017

'Das grafische Jahrbuch', 1919

Schmidt-Rottluff, Karl
Schätzpreis:
300 - 350 €

132A 31

Beschreibung: Holzschnitt (Druckstock Linde) auf chamoisfarbenem Velin. 18,0 x 11,0 cm (Darstellung), 35,5 x 26,5 cm. Rechts unten sign.: S Rottluff, links unten mit der Werknummer: 1926 (Bleistift). Gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin.

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf.
Schapire G 45.

Kunst & Antiquitäten

Kunst, Grafik 1900-1945