Auktion 132A
  • 22.05.2017
  • 14:00

Moderne Kunst,

21.06.2017

'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 2, Februar 1921

Niemeyer, Wilhelm; Schapire, Rosa; Schmidt-Rottluff, Karl
Schätzpreis:
800 - 900 €
Zuschlag:
700 €
132A 18

Beschreibung: 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft Februar 1921. Titelholzschnitt auf Bütten (Druckstock Fichte) von Karl Schmidt-Rottluff, gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin. 46,0 x 34,0 cm (Umschlag), ca. 41,5 x 32,3 cm (Seiten). Zeitschrift hrsg. von Wilhelm Niemeyer und Rosa Schapire. Mit insgesamt vier Bildbeigaben von Lasar Segall, davon zwei Holzschnitte (Handpressendrucke) und zwei Lithographien.

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf.
Schapire G 53.

Kunst & Antiquitäten

Kunst, Grafik 1900-1945