Auktion 132A
  • 22.05.2017
  • 14:00

Moderne Kunst,

21.06.2017

'Hirtin an der Quelle', 1900-1905

Rieper, August
Schätzpreis:
1300 - 1400 €

132A 28

Bild 1 zu Objekt 'Hirtin an der Quelle', 1900-1905 - Rieper, August - Los: 132A 28 Bild 2 zu Objekt 'Hirtin an der Quelle', 1900-1905 - Rieper, August - Los: 132A 28 Bild 3 zu Objekt 'Hirtin an der Quelle', 1900-1905 - Rieper, August - Los: 132A 28 Bild 4 zu Objekt 'Hirtin an der Quelle', 1900-1905 - Rieper, August - Los: 132A 28 Bild 5 zu Objekt 'Hirtin an der Quelle', 1900-1905 - Rieper, August - Los: 132A 28 Bild 6 zu Objekt 'Hirtin an der Quelle', 1900-1905 - Rieper, August - Los: 132A 28 Bild 7 zu Objekt 'Hirtin an der Quelle', 1900-1905 - Rieper, August - Los: 132A 28 Bild 8 zu Objekt 'Hirtin an der Quelle', 1900-1905 - Rieper, August - Los: 132A 28 Bild 9 zu Objekt 'Hirtin an der Quelle', 1900-1905 - Rieper, August - Los: 132A 28

Beschreibung: Mischtechnik mit Aquarell auf getöntem Papier. 99,0 x 67,0 cm. Rechts unten signiert: A. Rieper (Aquarell). Es handelt sich um die voll ausgearbeitete Vorlage für die in der Literatur erwähnte gleichnamige Lithographie, die zwischen 1900 und 1905 vom Verlag R. Voigtländer in Leipzig herausgegeben wurde. Unter Glas gerahmt. Dabei: Fünf Zustandsdrucke der Lithographie. Jeweils 50,0 x 30,0 cm. Jeweils rechts unten im Stein signiert: A. Rieper. Ein Exemplar auf grauem Velin, ein Exemplar auf blauem Velin, ein Exemplar auf beigem Velin, ein Exemplar auf grauem Velin und ein Exemplar mit farbigen Tonplatten auf beigem Velin. Eines der fünf Druckzustände unter Glas gerahmt.

Gerahmte Exemplare gerahmt beschrieben.

Kunst & Antiquitäten

Kunst, Gemälde Zeichnungen 1900-1945