Auktion 132A
  • 22.05.2017
  • 14:00

Moderne Kunst,

21.06.2017

'Frühling in der Gärtnerei', um 1910

Gärtner, Fritz
Schätzpreis:
800 - 900 €
Zuschlag:
750 €
132A 5

Bild 1 zu Objekt 'Frühling in der Gärtnerei', um 1910 - Gärtner, Fritz - Los: 132A 5 Bild 2 zu Objekt 'Frühling in der Gärtnerei', um 1910 - Gärtner, Fritz - Los: 132A 5

Beschreibung: Öl auf Leinwand. 37,0 x 46,0 cm. Links unten signiert: Fritz Gärtner (Öl). Verso Studie zu einem Blumenstillleben in Öl, verwandt dem 'Mohnblumenstrauß in einem Gewächshaus' aus dem Jahre 1908. Gerahmt. Ein Gemälde mit einer Variation zum selben Sujet befindet sich im Museum der bildenden Künste zu Leipzig.

Provenienz: Privatsammlung München.

Gut erhalten.

Kunst & Antiquitäten

Kunst, Gemälde Zeichnungen 1900-1945