Auktion 132A
  • 22.05.2017
  • 14:00

Moderne Kunst,

21.06.2017

'Sur la plage (Femme au pichet)', 1946 (Lebzeitguss)

Csaky, Joseph
Schätzpreis:
12000 - 15000 €

132A 3

Beschreibung: Bronze mit dunkelbrauner Patina. Ausführung Lebzeitguss für die Galerie d´Eendt Amsterdam. Höhe ca. 23,0 cm, Länge 62,0 cm, Tiefe 22,0 cm. An der Rückseite der Plinthe signiert: Czaky, datiert: (19)4(zweite Zahl unleserlich), Gießerstempel G d E (für Galerie d´Eendt) und nummeriert (geritzt). Exemplar 2 von 3 Exx.

Provenienz: Privatsammlung Südwestdeutschland.
Marcilhac 1946-FM 262/b von c.
Mit der Echtheitsbestätigung des Joseph Csaky Komitee vom 18.12.2014.

Kunst & Antiquitäten

Bronzen, Skulpturen