Auktion 133A
  • 27.06.2017
  • 12:00

Design,

27.07.2017

Schreibtisch 'B 65', um 1928

Schreibtisch 'B 65', um 1928

Breuer, Marcel
Deutschland
Schätzpreis:
15000 - 20000 €

133A 1

Bild 1 zu Objekt Schreibtisch 'B 65', um 1928 - Deutschland - Breuer, Marcel - Los: 133A 1 Bild 2 zu Objekt Schreibtisch 'B 65', um 1928 - Deutschland - Breuer, Marcel - Los: 133A 1 Bild 3 zu Objekt Schreibtisch 'B 65', um 1928 - Deutschland - Breuer, Marcel - Los: 133A 1 Bild 4 zu Objekt Schreibtisch 'B 65', um 1928 - Deutschland - Breuer, Marcel - Los: 133A 1 Bild 5 zu Objekt Schreibtisch 'B 65', um 1928 - Deutschland - Breuer, Marcel - Los: 133A 1 Bild 6 zu Objekt Schreibtisch 'B 65', um 1928 - Deutschland - Breuer, Marcel - Los: 133A 1 Bild 7 zu Objekt Schreibtisch 'B 65', um 1928 - Deutschland - Breuer, Marcel - Los: 133A 1

Beschreibung: H. 74,5 x 130 x 68 cm.
Deutschland.
Stahlrohr, Metallblech, verchromt, Kastenkonstruktion, Weichholz, Schichtholz, hellblau gefasst.

Vgl. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 119.

Provenienz: Der Schreibtisch wurde 2014 gemeinsam mit anderen frühen Bauhaus Exponaten aus einer Südwestdeutschen Sammlung übernommen.
Im Vergleich zu den seriell gefertigten 'B 65' Schreibtischen aus dem Hause Thonet deutet bei dieser Ausführung einiges auf eine Vorserien- oder prototypische Version hin. Die Abmessungen sowie weitere Abweichungen zum Serienprodukt lassen deutlich darauf schließen.
Dem Tisch liegt eine Materialanalyse von Dr. rer. nat. Ulrich G. Müller, Berlin sowie eine Betrachtung des Design-Historikers Hans Irrek, Düsseldorf bei, die auf Anfrage gerne eingesehen werden können.

Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign

Möbel Modernes Design