Auktion 133A
  • 27.06.2017
  • 12:00

Design,


Ende des Nachverkaufs
27.07.2017

Freischwinger 'B 262', um 1935

Freischwinger 'B 262', um 1935

Künstler:
Stam, Mart
Hersteller:
Thonet, Frankenberg
Schätzpreis:
500 - 600 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
133A 12

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Freischwinger 'B 262', um 1935 - Thonet, Frankenberg - Stam, Mart - Los: 133A 12 Bild 2 zu Objekt Freischwinger 'B 262', um 1935 - Thonet, Frankenberg - Stam, Mart - Los: 133A 12 Bild 3 zu Objekt Freischwinger 'B 262', um 1935 - Thonet, Frankenberg - Stam, Mart - Los: 133A 12 Bild 4 zu Objekt Freischwinger 'B 262', um 1935 - Thonet, Frankenberg - Stam, Mart - Los: 133A 12 Bild 5 zu Objekt Freischwinger 'B 262', um 1935 - Thonet, Frankenberg - Stam, Mart - Los: 133A 12 Bild 6 zu Objekt Freischwinger 'B 262', um 1935 - Thonet, Frankenberg - Stam, Mart - Los: 133A 12 Bild 7 zu Objekt Freischwinger 'B 262', um 1935 - Thonet, Frankenberg - Stam, Mart - Los: 133A 12

Beschreibung: H. 79 x 42 x 47,5 cm.
Thonet, Frankenberg.
Stahlrohr, verchromt, gesteckt, Holz, Schichtholz, ursprünglich schwarz gefasst.

Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 130.

Kapitel:
Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign

Sammelgebiete:
Möbel Modernes Design

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.