Auktion 133A
  • 27.06.2017
  • 12:00

Design,


Ende des Nachverkaufs
27.07.2017

'Bauhaus'-Telefon, 1929

'Bauhaus'-Telefon, 1929

Künstler:
Bauhaus Dessau
Hersteller:
Fuld & Co., Frankfurt
Schätzpreis:
600 - 800 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
133A 14

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt 'Bauhaus'-Telefon, 1929 - Fuld & Co., Frankfurt - Bauhaus Dessau - Los: 133A 14 Bild 2 zu Objekt 'Bauhaus'-Telefon, 1929 - Fuld & Co., Frankfurt - Bauhaus Dessau - Los: 133A 14 Bild 3 zu Objekt 'Bauhaus'-Telefon, 1929 - Fuld & Co., Frankfurt - Bauhaus Dessau - Los: 133A 14

Beschreibung: H. 13,2 x 11,2 x 15,8 cm; Hörer: L. 24,8 cm.
H. Fuld u. Co., Telephon- und Telegraphenwerke AG, Frankfurt am Main.
Hörer aus schwarzem Bakelit; Messingblech, schwarz lackiert bzw. vernickelt, Wählscheibe weiß emailliert.
Bez.: 7801 a, F.N. 3/46 (roter Stempel).

Das Neue Frankfurt, S. 191, Abb. des Frankfurter Registers in Heft 4/1929; 100 Jahre Werkbund, S. 163 ('Die Form').

Kapitel:
Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign

Sammelgebiete:
Elektrogeräte

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.