Auktion 133A
  • 27.06.2017
  • 12:00

Design,


Ende des Nachverkaufs
27.07.2017

Paar Schwingtürgriffe, um 1923

Paar Schwingtürgriffe, um 1923

Künstler:
Gropius, Walter
Hersteller:
Engstfeld, Wilhelm, Heiligenhaus; Loevy, S.A., Berlin (zugeschrieben)
Schätzpreis:
900 - 1200 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
133A 40

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Paar Schwingtürgriffe, um 1923 - Engstfeld, Wilhelm, Heiligenhaus; Loevy, S.A., Berlin (zugeschrieben) - Gropius, Walter - Los: 133A 40 Bild 2 zu Objekt Paar Schwingtürgriffe, um 1923 - Engstfeld, Wilhelm, Heiligenhaus; Loevy, S.A., Berlin (zugeschrieben) - Gropius, Walter - Los: 133A 40

Beschreibung: L. 46 cm.
Wilhelm Engstfeld, Heiligenhaus, für S. A. Loevy, Berlin (zugeschrieben).
Messing, vernickelt.
Bez.: 7588, 60 (geprägt).


Kapitel:
Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign

Sammelgebiete:
Metall, Messing, Zinn, Kupfer, Plated

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.